Боевики из автоматических гранатометов обстреляли КПВВ "Марьинка"

07 декабря 07:35

На мариупольском направлении противник вел огонь из 120 и 82 миллиметровых минометов.

 

За прошедшие сутки, 6 декабря, боевики 45 раз вели огонь по позициям ВСУ в Донбассе, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции.

Так, на донецком направлении из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали Авдеевку, Луганское и Светлодарск. "По Луганскому огонь вел и снайпер", - говорится в сводке по состоянию на 6.00 среды, 7 декаября, обнародованной на странице пресс-центра штаба АТО.

На луганском направлении из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и зенитных установок боевики неоднократно обстреливали Крымское, Новозвановку, Новоалександровку и Станицу Луганскую. Из стрелкового оружия - Катериновку.

На мариупольском направлении из 120 и 82 миллиметровых минометов противник вел огонь по Широкино, Чермалыку, Марьинке, Красногоровке, Талаковке и Водяному. Из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия - по Новотроицкому, Старогнатовке, Широкино, Гнутово и Павлополе.

"Из автоматических гранатометов оккупанты обстреляли КПВВ "Марьинка", - добавили в пресс-центре.

На саммите лидеров стран "Нормандской четверки" 19 октября в Берлине была достигнута договоренность, что до конца ноября главы МИД утвердят основу проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений. Кроме того, лидеры стран предварительно договорились о продолжении работы по разведению войск еще на четырех участках линии соприкосновения в Донбассе. Среди этих, участков, в частности, должно быть и Дебальцево Донецкой области.

Однако министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России на переговорах в Минске 29 ноября не достигли прогресса в согласовании "дорожной карты" из-за отказа главы МИД РФ Сергея Лаврова обсуждать размещении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Подробнее об основных проблемных вопросах деоккупации Крыма и ОРДЛО читайте в статье Константина Батозского "Деоккупация: начало" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".