Председатель ОБСЕ призвал к перемирию в Дебальцево на три дня для эвакуации

04 февраля 01:32

В организации Amnesty International также отмечают, что ситуация в Дебальцево катастрофическая.

 

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич призывает стороны конфликта в Донбассе установить перемирие в районе Дебальцево хотя бы на три дня, для вывода мирных граждан из-под обстрелов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это позволит срочно эвакуировать гражданское населения из зоны конфликта", - отметили в ОБСЕ.

Дачич попросил спецпосла Хайди Тальявини предоставить это предложение в рамках Трехсторонней контактной группы.

"Перемирие также должно быть использовано для немедленного возобновления консультаций с целью обеспечения устойчивого прекращения огня и полного осуществления Минских договоренностей", - подчеркнули в ОБСЕ.

Ранее сегодня в международной неправительственной организации Amnesty International сообщили о катастрофической ситуации в Дебальцево.

"Ситуация в Дебальцево катастрофическая", - заявила Джоан Маринер, старший советник Amnesty International из кризисного реагирования, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске, сообщает ТСН.

Город находится под постоянным обстрелом, обстреливается и единственная дорога, по которой мирные жители покидают Дебальцево. В организации отметили, что некоторые из атак на Дебальцево являются неизбирательными.

"Украинская власть должна принять все возможные меры для защиты гражданского населения из всех пострадавших городов и поселков, в том числе путем оказания помощи в эвакуации тех, кто намерен бежать, и транспортировки их в более безопасные районы. Пророссийские сепаратисты должны позволить гражданским лицам покинуть территории и должны прекратить все невыборочные обстрелы", - подчеркнула Маринер.

Читайте также: В новогоднюю ночь порядок будут охранять 9 тысяч милиционеров

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что для эвакуации из Дебальцево задействовано шесть автобусов.