Боевики "ДНР" заявили о договоренностях с РФ о поставках газа на Донбасс

04 сентября 10:58

О цене на российский газ для так называемых "ДНР" и "ЛНР" не сообщается.

 

Предводители террористической организации "Донецкая народная республика" заявили о проведении в Москве успешных переговоров о поставках российского газа на Донбасс.

Как сообщил "Русской службе новостей" один из лидеров боевиков Леонид Баранов, переговоры проходили в Москве "на самом высоком уровне" и завершились успешно.

"Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще", – сказал Баранов.

Читайте также: Кабмин предложил сажать за хищение газа на три года

Напомним, Россия перевела поставки газа в Украину на предоплату. Текущий долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет, по версии российской стороны, порядка 5,3 млрд долларов.

С апреля "Газпром" увеличил цену газа для Украины до 485 долларов за 1000 кубометров "Нафтогаз" отказался платить по новой цене. Украина настаивает на цене в 326 долларов, но зафиксированной в контракте, чтобы Россия не могла менять цену за счет пошлины в одностороннем порядке.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России обсуждать пути возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере. Глава российского правительства выдвинул два условия - одно касается цены, которая в среднем за год должна составлять 385 долларов за 1000 кубометров, другое - погашения долгов. !zn