Боевики "ДНР" запретили наблюдателям ОБСЕ разговаривать по телефону

06 апреля 13:11

Сотрудников Миссии также не пропустили через блокпосты на оккупированные террористами территории.

 

Боевики террористической организации "ДНР" остановили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ неподалеку от временно оккупированного Маркино Донецкой области и запретили им двигаться дальше, говорится в ежедневном отчете Миссии.

После того, как члены патруля отъехали и прнедприняли попытку доложить об инциденте, те самые представители "ДНР" подошли к наблюдателям и заявили, что в этом месте не разрешается разговаривать по телефону, а СММ должна немедленно покинуть этот район. Позже Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Кроме того, пять вооруженных членов "ДНР" в форме военного типа не позволили патрулю Миссии проехать через блокпост в Старомихайловке (15 км на запад от Донецка).

"Один из них пояснил, что на это были получены соответствующие приказы от руководства. В то же время наблюдатели отметили, что гражданским транспортным средствам позволяли проезжать через блокпост. Патруль СММ отъехал на расстояние около 300 метров на восток от блокпоста. Один из вооруженных мужчин подошел к наблюдателям и приказал им покинуть этот район, объясняя это тем, что в последние дни тут происходили обстрелы", - рассказали наблюдатели.

СММ ОБСЕ также сообщила об этом инциденте СЦКК.

В конце марта боевики террористической группировки "ДНР" обстреляли патруль СММ ОБСЕ на оккупированной территории Донецкой области.

Ранее сообщалось, что сотрудники Специальной мониторинговой Миссии ОБСЕ во время запуска беспилотника в Луганской области вынуждены были посадить его за обстрела.