Боевики "ДНР" создали дружину для борьбы с недовольными жителями – пресс-центр АТО

12 августа 19:27

Кроме того, вблизи Мариуполя оккупанты дважды из 120-миллиметровых минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра били по нашим опорным пунктам в Старогнатовке.

 

12 августа ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. Противник и дальше продолжает активно обстреливать позиции сил АТО в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Так, около часу ночи наемники из "Градов" вели огонь по позициям украинских войск в населенных пунктах Водяное, Опытное, Пески, Новоселовка. А с полуночи и до 18 часов вечера под минометным огнем преступников оказались Красногоровка и Марьинка. Вблизи Мариуполя оккупанты дважды из 120-миллиметровых минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра били по нашим опорным пунктам в Старогнатовке. А около 14 часов там же работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. Также, грубо нарушая Минские соглашения, в 3.50 преступники применили "Грады" в районе поселка Богдановка", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в Артемовском направлении около 3 часов ночи произошло боестолкновение наших войск с ДРГ противника.

"8 боевиков, с использованием стрелкового оружия, вступили в бой с бойцами АТО на наблюдательном пункте. В результате профессиональных действий наших солдат враг отступил. В то же время, по оперативной информации, на временно подконтрольной Украине территории постоянно растет недовольство местного населения действиями оккупантов. Люди, наконец, осознали, что на самом деле наемники принесли на землю Донбасса разрушения, раздор и привели криминалитет. Поэтому пополнять ряды преступного войска взрослые мужчины категорически отказываются. Понимая это, предводители так называемой "ДНР" создали "молодежную добровольную дружину". С помощью молодежи, бандиты планируют собирать оперативную информацию, разгонять стихийные собрания и арестовывать недовольных", - отмечается в сообщении.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в "Правом секторе" сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей "Правого сектора" погибло. Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.