Боевики "ДНР" и "ЛНР" требуют пересмотреть минские соглашения

05 ноября 11:15

Сепаратисты обвиняют Украину в нарушении договоренностей из-за отмены особого статуса Донбасса.

 

Террористические организации "ЛНР" и "ДНР" заявляют о нарушении Украиной минских соглашений и требуют их пересмотра в ближайшее время.

"Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу. Вместо того, чтобы доработать его и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его, предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел", - сказано в совместном сообщении так называемых правительственных пресс-служб ДНР и ЛНР.

Подчеркивается, что согласно минскому протоколу от 5 сентября принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева.

"Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой", - отмечается в сообщении.

В связи с этим, боевики отмечают, что редакция минских соглашений должна быть пересмотрена.

"ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола", - говорится в заявлении.

Так называемые "республики" подтверждают официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября, и в ближайшие дни назовут уполномоченных на новых минских переговорах.

Кроме этого, со стороны террористических организаций подчеркивается "неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября", а также "приверженность минскому мирному процессу в целом".

Вчера СНБО принял решение о рекомендации президенту неотложно внести в Верховную Раду Украины законопроект об отмене закона об особом статуса оккупированного Донбасса.

Ранее президент Порошенко решил вынести в СНБО вопрос об отмене особого статуса части Донбасса ввиду того, что боевики отвергли его мирные инициативы, особенно после проведения псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса.