Боевики "ДНР" собрались экспортировать уголь за границу

11 ноября 15:05

Основные ориентиры – Россия и Крым.

 

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" готова экспортировать уголь в любом направлении, кроме Украины.

"Мы готовы работать и на Россию, и, соответственно, на Крым, и также на зарубежье. Мы располагаем большим ассортиментом разных марок угля, которые могут заинтересовать многие страны", - заявил журналистам так называемый министр топлива и энергетики "ДНР" Алексей Грановский, передает "Интерфакс".

Экспорта угля в Украину не будет в связи ведением боевых действий на территории Донбасса, отметил Грановский. Также боевики столкнулись с проблемой растаможивания экспортного угля, но убеждают, что этот вопрос решается.

Власти аннексированного Россией Крыма уже ведут переговоры с представителями террористической "Донецкой народной республики" о возобновлении поставок угля на полуостров.

В то же время, Украина отказалась покупать уголь у сепаратистов и вынуждена импортировать уголь из-за рубежа. В частности 1 млн тонн угля Украина закупит у Южно-Африканской республики.

Напомним, по данным Минэнерго Украины, более половины украинских угольных шахт находится на территории, подконтрольной сепаратистам. При этом, по данным СНБО, боевики в зоне АТО грабят шахты и автоколоннами вывозят уголь в Россию.