Боевики больше всего открывали огонь по силам АТО на донецком направлении

21 июля 07:30

В Донецкой области боевики использовали бронетехнику, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

 

Незаконные вооруженные формирования за среду, 20 июля, 70 обстреляли позиции сил АТО, в том числе с применением артиллерии калибра 122 мм, сообщает в четверг, 21 июля, пресс-центр штаба АТО.

Из запрещенной минскими соглашениями 122 мм артиллерии противник бил по Авдеевке, Семигорье, Кодеме и Каменце, а из 120 и 82 мм минометов – по Даче, Новгородскому, Зайцево и Авдеевке.

На донецком направлении боевики применили минометы калибром 82 мм по силам АТО в Майорске и Троицком. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по укреплениям сил АТО в Авдеевке, Новгородском, Луганском и Зайцево.

Согласно сообщению, в Донецкой области боевики использовали бронетехнику, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, зенитные установки и стрелковое оружие.

На мариупольском направлении из 122 мм самоходных артиллерийских установок и 120 мм минометов обстреляны опорные пункты сил АТО в Водяном и Талаковке. Кроме этого, минометы калибра 120 мм и 82 мм задействовал в Широкино и Красногоровке, а у Марьинки и Гнутово пресс-центр штаба АТО отмечает активизацию снайперов боевиков.

На луганском направлении боевики шесть раз обстреливали силы АТО из гранатометов и стрелкового оружия в Новоалександровке и Станице Луганской.

Из 70 случаев открытия огня по силам АТО 33 случая пришлось на донецкое направление, 31 случай – на мариупольское направление, и шесть случаев – на луганское направление.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответствующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных подразделений.