Боевики более 100 раз обстреляли позиции сил АТО – штаб

08 августа 09:26

Незаконные бандформирования пытаются втянуть украинские войска в активное противостояние.

 

8 августа ситуация в зоне антитеррористической операции оставалась напряженной. Незаконные бандформирования и в дальнейшем продолжают обстрелы украинских позиций, используя при этом "отведенное" тяжелое вооружение, пытаясь втянуть наши войска в активное противостояние.

"В целом на протяжении вчерашней суток бандформирования 101 раз нарушили режим прекращения огня. 12 раз преступники применяли артиллерию, 38 - минометы, 62 - гранатометы и стрелковое оружие, 5 раз били из танков", - сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Так вчера, с 18 часов и до полуночи, наиболее активные провокации боевиков фиксировались вблизи Донецка.

"Здесь под огонь 120-миллиметровых минометов наемников дважды попали наши позиции в Красногоровке. Горячее вчера вечером было и в районах Авдеевки. Там около 18 часов опорные пункты сил АТО обстреляли из 120-миллиметровых минометов, а около 23 - из танков и 122-миллиметровой артиллерии. Неподалеку Марьинки, после 20 часов, незаконные вооруженные формирования активно вели огонь по нашим опорных пунктах со стрелкового вооружения, гранатометов и БМП", - отмечают в штабе.

На Артемовском направлении преступники активизировались в районе Троицкого. А на Луганщине и в районе Мариуполя вчера в ужина фиксировались лишь единичные вооруженные провокации с применением стрелкового оружия. После полуночи 8 августа противник продолжил обстрелы наших позиций в основном вблизи Донецка и на Артемовском направлении.

В зоні проведення антитерористичної операції противник продовжує обстріли українських позицій, намагаючись втягнути наші...

Posted by Прес-центр АТО on 7 августа 2015 г.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что создание 30 км буферной зонывозможно при условии полной уверенности, что отвод техники с этой территории не приведет к дальнейшим провокациям боевиков и захвату дополнительных территорий.

22 июля президент Украины Петр Порошенко выступил за подписание "минского" соглашения о 30-километровой буферной зоне.