Боевики атаковали позиции ВСУ под Горловкой, украинские военные дали жесткий отпор - Бутусов

29 августа 15:54

Четыре оккупанта уничтожены, один тяжело ранен, захвачены документы и оружие оккупантов. Потерь с украинской стороны нет.

 

Военнослужащие полка "Азов" Национальной гвардии Украины в ночь 29 августа уничтожили четырех и ранили одного боевика российско-оккупационных войск, открывших огонь по украинским военным.

"Сегодня ночью, 29 августа, российские оккупационные войска осуществили вооруженную провокацию и обстреляли подразделения полка Нацгвардии "Азов" в районе Горловки", - пишет на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Во время патрулирования "серой зоны" разведгруппа "Азова" обнаружила подразделение оккупантов. В ходе короткого боя четыре боевика были уничтожены на месте, еще один тяжело ранен и взят в плен, ему оказывают медицинскую помощь.

Кроме того, украинским военными захвачены документы и оружие оккупантов, на фото и видео зафиксирована попытка нарушения Минских соглашений и условий прекращения огня. Потерь с украинской стороны нет.

"Мастерские действия личного состава "Азова", направленные на соблюдение режима "хлебного перемирия", заслуживают самых высоких государственных наград", - резюмирует журналист.

С полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. Все предшествовашие ему перемирия также нарушались террористами в течение первых дней со дня оглашения.