Боевики активно обустраивают засады в "серой зоне" - разведка

24 апреля 13:24

Пытаются любой ценой обеспечить непрерывность и усиление разведки передовых позиций защитников Украины.

 

Командование российско-оккупационных войск в Донбассе активизировало использование разведывательных частей и подразделений, увеличило количество разведгрупп в "серой зоне", сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Боевики пытаются любой ценой обеспечить непрерывность и усиление разведки передовых позиций Объединенных сил. С этой целью оккупанты обустраивают дополнительные посты технического наблюдения, которые оснащаются экспериментальным оборудованием российского производства.

"Увеличилась интенсивность привлечения разведывательных подразделений противника для организации засад в "серой зоне". Личному составу этих подразделений разрешено на свое усмотрение открывать огонь по позициям Объединенных сил с применением стрелкового оружия и гранатометов", - отмечают разведчики.

После проведения в Украине выборов главы государства ситуация в Донбассе усложнилась, градус напряжения повысился. "Так РФ показывает украинцам - не забывайте, что у вас есть проблема, за которой стоим мы, и только от нас зависит, как будет развиваться конфликт России с Украиной", - рассказал командующий Объединенных сил, генерал-лейтенант Сергей Наев.

18 апреля российская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) отказалась согласовывать инициированное Украиной новое "пасхальное перемирие" в Донбассе.

Предыдущее "весеннее перемирие" стало уже 19-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.