Боевики активно используют беспилотники для атак на украинские военные объекты в тылу

22 февраля 16:24

В Генштабе рассказали о новой тактике противника в ведении гибридной войны против Украины.

 

Диверсионно-разведывательные группы пророссийских боевиков продолжают атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов на объекты подразделений Вооруженных сил Украины. Об этом ZN.UA рассказал пресс-секретарь Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Конечно, речь идет о новой тактике, когда они пытаются атаковать не только наши позиции, но и, прежде всего, объекты, где хранятся боеприпасы", - сказал он.

В частности, по словам Селезнева, в ночь на 19 февраля таким способом обстреляли одно из подразделений тылового обеспечения 93-й бригады, которая базируется в пгт. Гродовка (Красноармейский район, Донецкая область).
"Было 9 заходов беспилотников, с 22:00 по 04:00. Сбрасывали фосфорные гранаты и РГО. Возникло несколько мест возгорания, но у нас обошлось без потерь. Пострадавших нет, ущерб не нанесен", - сказал Селезнев.

Он напомнил, что так же боевики атаковали один из объектов 72-й бригады, в районе с. Вершина Запорожской области. "В обеих случаях наши пожарные сработали четко, именно поэтому наши потери минимальны", - сказал Селезнев.

"Еще, начиная со Сватово, проведен ряд мероприятий, направленных на усиление защиты складов оружия. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с Нацполицией и СБУ для выявления очагов ДРГ, чтобы ни у кого не возникало желания вылезти из кустов и высыпать на головы нашим бойцам зажигательные смеси", - добавил он.

Как писало ZN.UA, вечером 17 февраля на объекте 72-й бригады в Запорожской области произошел пожар в результате атаки беспилотных летательных аппаратов, которые сбрасывали зажигательные боеприпасы. По данным Генштаба, сброшенных боеприпасов было не меньше 50. В результате инцидента один военнослужащий получил осколочные ранения средней тяжести.

Для противодействия диверсии военные ВСУ применили зенитные установки ЗУ 23-2.