Боевики активизировались по всей линии разграничения

14 июля 07:45

При этом подразделения сил АТО полностью контролируют ситуацию.

 

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ) 72 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает пресс-центр штаба АТО.

На мариупольском направлении зафиксировано 37 обстрелов. В районе Марьинки боевики применяли 152 мм артиллерию, 122 мм самоходные установки вели огонь по Красногоровке. Из 120 мм минометов НВФ били по Старогнатовке, Богдановке, Новогоровке, Водяному, Широкино, Марьинке и Красногоровке.

30 случаев ведения огня боевиками зафиксировано на донецком направлении. Из 122 мм артиллерии НВФ обстреливали Опытное и Пески, а 120 мм применялись в Авдеевке и Зайцевом. По укреплениям ВСУ в этих населенных пунктах велся огонь из 82 мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

На Луганщине боевики пять раз обстреляли позиции сил АТО. В Новотошковке велся огонь из 82 мм минометов и зенитной установки, а близь Станицы Луганской – из гранатометов различных систем.

"Несмотря на активизацию врага подразделения сил АТО полностью контролируют ситуацию по всей линии разграничения", - говорится в сообщении.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответсвующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных подразделений.