Боевики активизировались на всех направлениях в зоне АТО

19 июня 19:33

В районе Марьинки активизировались снайперы противника.

 

В воскресенье, 19 июня, боевики российско-террористических формирований совершили 16 вооруженных провокаций против сил антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Из 16 обстрелов девять зафиксированы на донецком, пять – на луганском и два – на мариупольском направлениях.

На луганском направлении террористы били из гранатометов по опорным пунктам ВСУ в районе Попасной, Новозвановки и Новоалександровки.

На донецком направлении позиции ВСУ вблизи Зайцево длительное время обстреливались из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем. Впоследствии противник применил минометы калибра 82 и 120 миллиметров.

По Майорску и Луганскому боевики вели огонь из автоматических гранатометов. Дважды к обстрелам шахты Путиловская (бывшая Бутовка) противник кроме гранатометов подключал минометы калибра 82 миллиметра.

На мариупольском направлении под огнем автоматических гранатометов оказались украинские позиции неподалеку Марьинки. Там также активизировались снайперы противника.

Ранее первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявлял, что за два года в Донбассе убили 10 тыс. украинских граждан, были ранены – более 20 тысяч человек, а около 1,8 млн человек стали беженцами. По его словам, российские военные в Донбассе, невзирая на Минские договоренности, устраивают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и продолжают обстреливать позиции ВСУ.