Боевики активизировались на мариупольском направлении – штаб АТО

30 марта 10:26

Пророссийские террористы обстреливали Широкино из гранатометов и минометов.

 

За минувший вечер, с 18.00 и до полуночи 29 марта, незаконные вооруженные формирования 8 раз обстреляли позиции сил АТО, в частности из вооружения, которое еще в начале марта должно быть отведено от линии разграничения на расстояние не менее 25 километров.

"Боевики продолжают вооруженные провокации против украинских военных. 29 марта с 18:00 до полуночи противник 8 раз вел огонь по нашим позициям. В 19:00 из 120-мм минометов боевики обстреляли Лебединский, вблизи Мариуполя. На этом же направлении в 22:10 из гранатометов и в 22:20 из минометов бандформирования били по нашим позициям в Широкино", - сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах в эфире телеканала "112 Украина".

Кроме того, боевики на Артемовском направлении обстреляли украинских военных в районе поселков Луганское и Троицкое. Кроме того, огонь велся по поселкам вдоль Бахмутовской трассы. Также фиксируется активизация разведывательно-диверсионных групп противника.

Читайте также: В Широкино длительный бой, боевики стреляют из гранатометов и пулеметов

Также в воскресенье около 19:30 боевики обстреляли Трехизбенку.После открытия ответного огня боевики отошли, однако двое украинских военных получили ранения. Один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

Ранее вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что Путин проведет масштабную военную операцию против Украины к 9 мая. Также сенатор-республиканец США Джон Маккейн предупредил о возможном наступлении боевиков на Мариуполь. Он отмечает, что Путину крайне необходимо завладеть сухопутным коридором в Крым.