Боевики активизировали минометные обстрелы на донецком и мариупольском направлениях

23 февраля 19:34

В течение дня в зоне АТО зафиксировано 33 нарушения режима тишины.

 

Во вторник, 23 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований совершили 33 вооруженных провокации против сил антитеррористической операции, значительно увеличив количество обстрелов из запрещенных Минскими договоренностями минометов, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Опорные пункты ВСУ в районе Опытного, Песков, Авдеевки, Зайцево и шахты "Бутовка" террористы обстреливали из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматического станкового гранатомета (АГС).

В районе Марьинки и шахты "Бутовка" также работал снайпер противника.

По позициям украинских военных в районе Красногоровки и Чермалыка террористы вели огонь из минометов калибром 82 миллиметра, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены от линии разграничения.

В последнее время боевики наращивают количество обстрелов в Донбассе. Все чаще применяется тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, преимущественно 80-мм и 120-мм минометы.

По данным ИС, действия боевиков подтверждают слухи о подготовке "скорого наступления" на ряде участков. Наступление планируется в "20-х числах февраля".