Боевики 47 раз за сутки открывали огонь по позициям сил АТО

09 августа 07:34

На донецком направлении НВФ вели огонь из артиллерии калибра 152 мм.

 

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 47 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщает во вторник, 9 августа, пресс-центр штаба АТО.

На мариупольском направлении, в Широкино, боевики открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм по позициям украинской морской пехоты. Были обстреляны Красногоровка, Водяной и Гнутово. Вооруженные провокации с использованием гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия происходили в Марьинке и Старогнатовке.

На донецком направлении НВФ вели огонь из артиллерии калибра 152 мм по Луганскому.

На участке Троицкое-Верхнетроицкое-Авдеевка противник применял минометы и гранатометы различных систем. По позициям близь Камянки боевики стреляли из пулеметов, а Майорска – из гранатометов.

На Луганщине позиции украинских военных были обстреляны из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в Новозвановке, Новоалександровке и Новотошковском. В Золотом НВФ открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия, зафиксирована активность снайпера.

Читайте также: Савченко предложила жене Порошенко и куме Путина вести переговоры с боевиками

5 августа разведка сообщила,что российско-террористические войска готовятся к большому наступлению. Так, в течение недели российские оккупационные войска вели скрытую подготовку наступательным и штурмовым действиям в районах Авдеевки, Зайцево, Майорска, Опытного и на Светлодарском выступе.

Ранее разведка сообщала о том, что боевики могут перейти в наступление 4-8 августа. Активизация боевых действий возможна на донецком и славянском направлениях.