Боевики 41 раз за сутки обстреляли позиции сил АТО

13 июля 07:29

По опорным пунктам сил АТО в Марьинке вели огонь снайперы боевиков.

 

Незаконные вооруженные формирования за вторник, 12 июля, 41 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе с применением запрещенной минскими договоренностями артиллерии, сообщает утром в среду пресс-центр штаба АТО.

Штаб зафиксировал 19 случаев открытия огня со стороны боевиков на донецком направлении, 18 на мариупольском направлении и четыре на луганском направлении.

"На донецком направлении противник из 122 мм артиллерии бил по нашим позициям в Николаевке Второй, а 120 мм минометы применил в Зайцево, Авдеевке, Семигорье, Новоселовке и Новоселовке Второй", - говорится в сообщении.

Также на донецком направлении боевики вели огонь из минометов калибром 82 мм по Новгородскому и н.п.Дача. Кроме того, из 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны силы АТО в Авдеевке.

На мариупольском направлении из запрещенных минскими договоренностями 122 мм артиллерийских установок и 120 мм минометов незаконные вооруженные формирования обстреляли силы АТО в Красногоровке. Минометы калибром 82 мм использовались боевиками в Гнутово, а крупнокалиберные пулеметы были применены против сил АТО в районе Широкино. По опорным пунктам сил АТО в Марьинке вели огонь снайперы боевиков.

На Луганском направлении позиции Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской боевики обстреливали из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Крымского незаконные вооруженные формирования вели беспорядочный огонь.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответсвующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных подразделений.

Напомним, 11 июля, в ходе боевого столкновения с крупной группой боевиков под Троицким, бойцы АТО сумели нейтрализовать и взять в плен двух российских наемников.