Боевики 13 раз нарушили режим тишины, погиб украинский военнослужащий – штаб ООС

26 августа 09:13

Еще трое бойцов ВСУ были ранены.

 

На востоке Украины за минувшие сутки, 25 августа, боевики российско-оккупационных войск 13 раз нарушили режим прекращения огня. Как сообщают в пресс-центре штаба ООС, погиб один боец, еще трое были ранены.

Украинские позиции обстреливали из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Обстрелы совершались вблизи Николаевки, Водяного, Марьинки, Авдеевки, Павлополя, Троицка, Шумов по направлению района Шахта 6-7, Золотого-4 по направлению Золотого-5, Пивденного.

Указывается, что с начала текущих суток, 26 августа, обстрелы со стороны оккупантов не зафиксированы.

6 августа неподалеку от Павлополя оккупанты ударили по военнослужащим, занимавшимся инженерным обустройством позиций Объединенных сил, из ручного противотанкового гранатомета. В результате обстрела погибли четверо украинских морпехов 36-й отдельной бригады ВМС ВСУ.

Утром 7 августа президент Владимир Зеленский провел срочное совещание с руководителями силовых ведомств и представителями ВСУ. Зеленский также второй раз побеседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. По словам гаранта, он призвал президента страны-агрессора повлиять на "ту сторону".

Также Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и Путина как можно быстрей провести переговоры в "нормандском формате" в связи с гибелью четырех украинских военных.

Напомним, что с полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой. Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками.