Боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе

14 декабря 09:41

За сутки был травмирован один украинский боец.

 

Боевики российско-оккупационных войск 13 декабря 10 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, в результате обстрелов украинский военнослужащий получил боевую травму, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики осуществили пять обстрелов у Марьинки – из ручных противотанковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия, вблизи Красногоровки – из стрелкового оружия, неподалеку Павлополя и Березовой – из станковых противотанковых гранатометов, у Каменки – из РПГ и пулеметов крупного калибра.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" также зафиксировано пять обстрелов. В частности, дважды неподалеку Крымского – из минометов калибра 82 мм, орудий БМП-1, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и другого стрелкового оружия, у Новолуганского – из СПГ и крупнокалиберных пулеметов, вблизи Мироновского – из минометов калибра 82 мм, неподалеку Луганского – из вооружения БМП-1, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Напомним, что 26 июня, еще до согласования очередного "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".