Боевик "ЛНР" сдался в плен украинским военным

10 марта 20:36

У задержанного изъяли автомат, "военный билет" и другие "документы", а также российские рубли.

 

Боевик террористической группировки "ЛНР" сдался в плен украинским военным из состава Объединенных сил. Задержанный оказался гражданином Украины 1976 года рождения, уроженцем города Николаева, сообщает пресс-центр штаба ООС.

В субботу, 9 марта, военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил, выполняющие боевые задачи на северодонецком направлении, заметили мужчину, который шел вдоль лесополосы. Ему дали приблизиться к украинским позициям и спуститься в траншею, а затем задержали.

У задержанного изъяли автомат АК-74, "военный билет" "ЛНР", выписанный в оккупированном Алчевске Луганской области, "отпускной билет", "справку" о лечении в медицинской роте "воинской части Л 74347" и другие подобные "документы", а также российские рубли.

Боевик оказался гражданином Украины 1976 года рождения, уроженцем Николаева. При себе у него также был украинский паспорт, выданный в 1992 году в Стаханове Луганской области. Место регистрации задержанного – также Стаханов.

"Сейчас с задержанным проводятся следственные действия с целью выяснения его причастности к военным преступлениям вооруженных формирований Российской Федерации и подробностей участия в боевых действиях против украинского народа", - отметили в штабе.

Напомним, за первую неделю января в Славянске и Славянском районе Донецкой области правоохранители выявили и задержали восьмерых пособников боевиков российско-оккупационных формирований. По данным следствия, они вместе с другими местными жителями дежурили на блокпостах оккупантов, добровольно рыли им окопы и оказывали другие услуги за еду и сигареты.

2 января полиции Краматорска добровольно сдались трое бывших пособников боевиков российско-оккупационных формирований ОРДЛО. Все трое в 2014 году дежурили на блокпостах и незаконно досматривали автомобили. За это им платили деньги, выдавали продукты питания и сигареты.