Блокаду оккупированного Донбасса поддерживают большинство украинцев

19 июля 14:12

Опрос выявил отсутствие единодушия относительно того, какой должна быть политика Украины относительно неподконтрольных территорий. Большинство склоняется к ограничениям.

 

Только 19,7% граждан Украины одобряют предложение максимально развивать связи с оккупированными Россией территориями Донбасса – как гуманитарные, так и торговые, свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, проведенного в мае 2018 года.

Считают нужным официально признать оккупированные территории оккупированными и прекратить любую торговлю, услуги, выплаты и контакты (в том числе перемещение людей с этих территорий) 16,8% респондентов.

Еще 20,5% опрошенных одобряют идею держать экономическую блокаду, но сохранять гуманитарные отношения (перемещение людей, выплаты пенсий, поставки воды и электричества).

Поддерживают инициативу разрешить торговлю критически важными товарами (продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом от ОРДЛО) с максимальной поддержкой гуманитарных связей – 22,3%.

Значительная часть населения – каждый пятый респондент (20,1%) не определился со своим видением оптимального варианта политики Украины в отношении оккупированных территорий.

Опрос проведен Фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова с 19 по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины, кроме оккупированных русскими территорий. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование опроса проведено в рамках проекта "Программа содействия общественной активности "Включайся!", который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Pact в Украине.

Как свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, в мае 2018 года 60% украинцев поддерживают идею введения на оккупированный русскими Донбасс международного миротворческого контингента ООН.