Блокаду Крыма сняли на видео с беспилотника

21 сентября 12:31

Активисты с высоты птичьего полета сняли на видео, что происходило в первый день бессрочной акции.

 

В полдень воскресенья, 20 сентября, крымские татары и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма. Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплынка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью.

Граждане и легковые авто могут беспрепятственно попасть на территорию полуострова.

Активисты сняли видео с беспилотника с двух КПП - "Чонгар" и "Каланчак". Видео опубликовало местное издание "Херсонские вести".

В начале сентября лидеры крымских татар заявили, что намерены начать бессрочную блокаду административной границы с оккупированным Россией Крымом, чтобы не допустить ввоза украинских товаров на территорию полуострова. Планируется, что блокада будет бессрочной и пройдет в три этапа.

Отметим, что оккупационные "власти" Крыма "осудили" продовольственную блокаду полуострова с украинской стороны и пообещали "ответные действия" в случае ее продолжения. "Глава" Крыма Сергей Аксенов очень хотел бы, чтобы организаторы акции "одумались" и прекратили ее. По его словам, руководство Крыма будет следить за тем, чтобы возможное отсутствие украинских товаров не привело к повышению цен на продукты.

Как писала в статье в ZN.UA Валентина Самар, блокада поставок в Крым не есть акцией исключительно крымских татар и не является акцией Меджлиса, несмотря на то, что была озвучена его лидерами.

"Это будет акция всех крымских политических украинцев, которые устали ждать от власти реальных шагов по деоккупации полуострова и защите прав его жителей по обе стороны Перекопа, но которая не забывает заботиться об интересах выгодополучателей "крымской офшорки", рожденной законом о СЭЗ "Крым", - пишет Самар.

Подробнее об акции по блокаде Крыма читайте в материале Валентины Самар "Зона особого невнимания" в "Зеркале недели. Украина".