Блокада Крыма: водитель фуры пытался протаранить активистов

21 сентября 22:17

Активисты призвали водителя не поддерживать тех, кто оккупировал часть Украины.

 

21 сентября во время акции по блокированию оккупированного Крыма водитель фуры пытался протаранить активистов и прорваться на территорию полуострова.

Об этом сообщает 0564.ua со ссылкой на криворожских активистов общественных организаций "Освободительное движение" и "Січ КР", которые присоединились к акции.

"Сегодня около 13:00 подъехала фура и пыталась прорваться дальше на территорию оккупированного полуострова, направив многотонную машину на активистов", - говорится в сообщении издания.

Активисты объяснили водителю цель акции, призвали не поддерживать тех, кто оккупировал больше года назад часть Украины, и развернули автомобиль назад.

Читайте также: В аннексированном Крыму заработало украинское радио

В начале сентября лидеры крымских татар заявили, что намерены начать бессрочную блокаду административной границы с оккупированным Россией Крымом, чтобы не допустить ввоза украинских товаров на территорию полуострова. Планируется, что блокада будет бессрочной и пройдет в три этапа.

Отметим, что оккупационные "власти" Крыма "осудили" продовольственную блокаду полуострова с украинской стороны и пообещали "ответные действия" в случае ее продолжения. "Глава" Крыма Сергей Аксенов очень хотел бы, чтобы организаторы акции "одумались" и прекратили ее. По его словам, руководство Крыма будет следить за тем, чтобы возможное отсутствие украинских товаров не привело к повышению цен на продукты.

Как писала в статье в ZN.UA Валентина Самар, блокада поставок в Крым не есть акцией исключительно крымских татар и не является акцией Меджлиса, несмотря на то, что была озвучена его лидерами.

"Это будет акция всех крымских политических украинцев, которые устали ждать от власти реальных шагов по деоккупации полуострова и защите прав его жителей по обе стороны Перекопа, но которая не забывает заботиться об интересах выгодополучателей "крымской офшорки", рожденной законом о СЭЗ "Крым", - пишет Самар.

Подробнее об акции по блокаде Крыма читайте в материале Валентины Самар "Зона особого невнимания" в "Зеркале недели. Украина".