Благодаря карантину, преступность в Украине сократилась на 30%

29 марта 07:44

В то же время министр внутренних дел отметил рост случаев мошенничества.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о значительном снижении уровня преступности в условиях карантина и эпидемии коронавируса в Украине, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Уровень преступности по всем статьям снизился на 30%, - сказал Аваков в эфире канала "Украина", - однако активизировались мошенники". По словам главы МВД, злоумышленники пользуются обстоятельствами карантина.

"Мы очень активно пытаемся реагировать на все фейки. Например, недавно была ситуация, когда рассылались смс-сообщения будто бы какая-то фирма должна ходить по квартирам и дезинфицировать помещения. Полиция это отслеживала. Отсылали смс-сообщение с предупреждением, что это мошенники. Но такие преступления - не системны", - подчеркнул министр.

Худшим преступлением Аваков называл нарушение режима карантина.

"Люди подвергают опасности не только себя, но и своих родных и окружающих. Пока нам не нужно чрезвычайное положение или комендантский час, но карантин должен быть максимально полным. Я хочу поблагодарить всех, кто придерживается карантинного режима. Если придётся вводить комендантский час, как это уже сделали в ряде европейских стран, то придётся вводить и чрезвычайное положение", - добавил министр.

Читайте также: Курс НБУ: гривня подорожала к основным инвалютам

В связи с распространением коронавируса в Украине преступления нередко оказываются связаны с обстоятельствами эпидемии. СБУ изъяла контрабанду ложных "тестов" на коронавирус, завезенных из Турции. Киберполиция Украины отмечает рост активности мошенников, предлагающих маски и лекарства в интернете.