Бизнесмен на Одещине поставлял в Россию продукцию военного назначения – СБУ

29 августа 12:27

Поставки осуществлялись под видом гражданской продукции, без разрешения Госслужбы экспортного контроля Украины.

 

Сотрудники Службы безопасности блокировали в Одесской области поставки в Российскую Федерацию продукции военного назначения, сообщили в пресс-центре СБУ. Отмечается, что частный предприниматель наладил выпуск оборудования, которое используется ракетными войсками и военно-космическими силами вооруженных сил РФ.

"Поставки в России осуществлялись под видом гражданской продукции, без соответствующих разрешений Государственной службы экспортного контроля Украины. Отправления поступали на адрес фирм, зарегистрированных в стране-агрессоре, потом оборудование передавалось предприятиям военно-промышленного комплекса РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-центре заявили, что сотрудники СБУ задержали груз с военной продукцией, запланированный к экспорту в Россию. Во время обысков на предприятии были найдены документы, которые подтверждают противоправные сделки с РФ, отметили в ведомстве. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст. 111 (государственная измена) и ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УКУ.

В начале августа в СБУ сообщили о том, что на Харьковщине пресекли деятельность частного предприятия, которое поставляло запчасти для Луганского патронного завода, расположенного на оккупированной террористической группировкой "ЛНР" территории. Предприятие производило запчасти по чертежам боевиков. Его руководителя задержали.