Биометрический паспорт будет стоить около 300 грн

19 ноября 18:25

Процедуру получения биометрического паспорта пообещали сделать максимально простой.

 

Биометрический паспорт, который в Украине начнут выдавать с 1 января, будет стоить около 15 евро в гривневом эквиваленте (около 300 грн). Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГТСУ Сергей Гунько, передает "Громадське ТБ".

Изготавливать биометрический паспорт будут 20 дней по стандартной процедуре.

"По предварительной информации производителя, цена будет около 15 евро в гривневом эквиваленте. Еще ускоренная процедура - за 7 рабочих дней с двойной оплатой госпошлины", - сказал Гунько.

По его словам, с 1 января в каждой области будут готовы подразделения, которые начнут работу. "Человек приходит, пишет заявление, фотографируется, прикладывает пальцы рук к определенному сканеру и все", - рассказал пресс-секретарь.

Получение биометрического паспорта не является обязательным. Если гражданин не хочет его получать - он может и дальше пользоваться паспортом старого образца до окончания его срока действия.

Читайте также: Отпечатки пальцев рук будут вносить в биометрические паспорта

Директор ПК "Украина" Максим Степанов интервью ZN.UA сообщил, что полиграфкомбинат можем производить в сутки до 20 тыс. бланков биометрических паспортов, то есть порядка 400 тыс. в месяц.