Биометрический контроль на границе с РФ осложнит работу российских спецслужб - Грицак

28 декабря 22:05

По словам главы СБУ, новая система пограничного контроля ускорит процесс идентификации преступников.

 

Введение биометрического контроля на госгранице с РФ будет содействовать укреплению национальной безопасности Украины, осложнит работу российских спецслужб, хоть и вызовет некоторые сложности при пересечении границы, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Я убежден, что введение биометрических паспортов для пересечения границы с Российской Федерацией будет содействовать укреплению национальной безопасности Украины. Это значительно осложнит работу, в первую очередь, российских спецслужб", - сказал Грицак.

По его словам, система биометрического контроля позволит ускорить процесс идентификации людей, которые причастны к различным видам преступлений.

Как сообщалось, в Государственной пограничной службе Украины утром в среду, 27 декабря, приступили к тестированию мобильных комплексов биометрического контроля на границе с Российской Федерацией.

Биометрический контроль в тестовом режиме заработал в основных пунктах пропуска на российско-украинской границе.

Отмечается факт того, что тестирование позволит проверить готовность украинских пограничников к масштабному запуску системы биометрического контроля на границе Украины, запланированного на 1 января 2018 года.

С нового года в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработает новая система фиксации биометрических данных.