"Безводный" коллапс в Бердянске: 40 тысяч жителей снова без воды

04 февраля 19:57

Новая авария на магистральном коллекторе выбила водоснабжение четырех районов.

 

В Бердянске, где часть города осталась без водоснабжения из-за аварии 27 января, произошла новая авария в результате частичного обрушения магистрального коллектора.

По словам директора КП "Бердянскводоканал" Александра Македонского, произошло вытекание стоков от места аварии в сторону Спорткомплекса. Специалисты подозревают, что авария вызвана дальнейшим обрушением коллектора. На данный момент ведутся подготовительные работы на котловане для замены обрушившегося коллектора. Также ведутся работы по монтажу временного напорного коллектора и работы по монтажу двух погружных насосов для перекачки стоков от КНС №5.

В результате новой аварии прекращена подача воды в районах: Колония, Слободка, Коса, Центр (от пр. Азовский до пр. Восточный, от. ул. Консульская до ул. Горького). Без водоснабжения остались 30-40 тысяч населения города. В городе частично ограничено движение. В мэрии подсчитали, что капитальный ремонт всего участка обрушившегося коллектора обойдется бюджету в более 20 млн гривень. Сообщается, что на ликвидацию аварии необходимо несколько дней. Тем временем мэрия организовала подвоз воды в те районы, где нет воды.

Напомним, на прошлой неделе около 70 тыс. жителей города оставались без воды из-за аварии на коллекторе. Бердянск обратился в областную администрацию с просьбой выделить из резервного фонда 21,7 млн гривень на ремонт городской аварийной канализации. По факту отключения центрального водоснабжения открыто уголовное производство по статье "служебная халатность".