Безвизовый режим зависит не только от Украины, но и от политической воли ЕС - эксперты

14 ноября 09:30

В информационном пространстве ЕС не хватает комплексной и взвешенной оценки действий Украины для визовой либерализации.

 

Необходимым элементом достижения Украиной безвизового режима является наличие сильной политической воли со стороны самого ЕС, пишут в своем материале для ZN.UA Екатерина Кульчицкая и Ирина Сушко (ОО "Европа без барьеров").

Как отмечают эксперты, визовая либерализация - это не только технический, но и политический процесс, в котором участвуют разные игроки. Судьбу безвизового режима будет решать не только Европейская Комиссия (ЕК), которая первой вносит предложение об отмене виз, но и Совет ЕС и Европейский Парламент (ЕП). Именно эти учреждения голосуют за то, чтобы предложения ЕК стали законом. В отличие от ЕК, являющейся движущей силой в безвизовом процессе, именно безвизовых перспектив Украины.

"Поэтому так важно разработать план действий аккумуляции внутриполитического спроса на такое решение", - считают авторы.

Тем временем в информационном пространстве ЕС не хватает комплексной и взвешенной оценки изменений, произошедших в Украине вследствие завершения процесса визовой либерализации. "Проведя серию интервью с высокими должностными лицами и независимыми экспертами ЕС, можем утверждать, что в целом страны ЕС отмечают ощутимый прогресс в выполнении Украиной реформ в рамках Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ)", - отмечают эксперты.

Однако одним из слабых мест единогласно признаны вопросы борьбы с коррупцией и отмыванием средств. Кроме того, незаконченными представляются реформы органов внутренних дел и системы уголовной юстиции. Миграционные риски из Украины оцениваются как средние и ниже средних. При этом представители таких государств, как Италия и Литва, подчеркивают преимущества от миграции украинцев в их страны, говорится в статье.

Военный конфликт с Россией эксперты ЕС оценивают неоднозначно. С одной стороны, он ускорит решение о предоставлении безвизового режима с целью легитимации нынешней украинской власти на европейском пространстве, а с другой - может быть использован отдельными странами для отсрочки решения об отмене виз между ЕС и Украиной. При этом не предполагается внесения новых технических критериев в ПДВЛ в связи с военным конфликтом, отмечается в материале.

Среди рисков безопасности эксперты ЕС отмечают угрозы проникновения из Украины в ЕС организованных вооруженных формирований, вооруженных террористов, которые будут использовать украинские паспорта, торговлю людьми и оружием, а также возможность транзита через Украину в ЕС нелегальных мигрантов из третьих стран, говорится в статье.

Напомним, что в декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в мае 2015 года в Риге говорились, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, который состоится в конце 2015 года.

На текущей неделе Верховная Рада приняла ряд законов, необходимых для безвизового режима с ЕС, в частности, запретила дискриминацию по любому признаку в сфере труда.

Подробнее читайте в материале Екатерины Кульчицкой и Ирины Сушко "Чья политическая воля в вопросе введения безвизового режима сильнее: Украины или ЕС?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".