Безвиз увеличивает количество детей, рожденных в транснациональных браках — эксперт

26 мая 18:37

Сейчас внесли законопроект, по которому иностранный родитель однозначно побеждает.

 

Родительство – очень чуткое состояние. Например, мы очень радуемся безвизу. Но плохо понимаем, как он действует на родительство. Безвиз означает, что в Украине увеличится количество детей, рожденных в транснациональных браках. Когда мама – гражданка Украины, а папа – гражданин другой страны. Это означает, что у нас увеличится количество споров.

Об этом в интервью для ZN.UA сказала Людмила Волынец, эксперт в сфере защиты прав ребенка. По ее словам, недавно весь Фейсбук обсуждал историю, когда датский гражданин забрал у мамы ребенка и четыре дня держал в посольстве.

"Эта проблема будет нарастать. Заключив безвиз, два года спустя мы уже должны бы были разработать четкую процедуру, как эти споры между родителями решать. В мире нет совершенной системы. Но в Украине сегодня вообще нет ничего для защиты своих граждан. Сейчас внесли законопроект, по которому иностранный родитель однозначно побеждает", - подчеркивает эксперт.

Подробнее о необходимости социальной помощи детям читайте в материале Аллы Котляр "Дорожная карта родительской состоятельности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".