Безопасность голосования в день выборов будут обеспечивать 135 тысяч правоохранителей

30 марта 02:10

В день выборов на каждом участке будут дежурить два сотрудника полиции и спасатель.

 

В день выборов президента у каждого участка будут дежурить два сотрудника полиции и спасатель. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, 31 марта безопасность голосования граждан обеспечивать 135,4 тысячи правоохранителей. 78000 полицейских и спасателей будут дежурить на избирательных участках.

"То есть, у каждого избирательного участка будет постоянно дежурить 2 сотрудника полиции и один спасатель", - уточнил министр.

Аваков отметил, что маршруты 3246 патрульных экипажей из 11400 полицейскими переориентированы таким образом, чтобы они могли прибывать на вызов к избирательному участку максимально оперативно. В резерв дополнительно заменят на дежурство 8213 бойцов Нацгвардии и 3600 полицейских.

Для обеспечения фиксации и квалификации преступлений во всех населенных пунктах будут дежурить группы быстрого реагирования патрульной полиции. Для проведения следственных действий сформирован 1127 следственно-оперативных групп, включающих 4500 полицейских.

"По всей стране будут дежурить вибухотехничнии подразделения Нацполиции - 147 групп (223 человека) и ДСНС - 71 группа (339 специалистов), включая кинологов и четвероногих помощников, и 107 радиохимических расчетов (325 человек)", - написал Аваков.

Министр подчеркнул, что 10600 спасателей ДСНС обеспечат дежурство 5084 пожарных и аварийно-спасательных групп. На пожарных постах будут дежурить 28,8 тысячи сотрудников.

"Безопасность в пунктах пропуска дополнительно обеспечивать 169 групп Госпогранслужбы - 1700 человек. 326 групп, 1,3 тысячи пограничников, дополнительно привлекаются на усиленное патрулирование приграничных районов", - добавил Аваков.

По его словам 1,9 тысячи сотрудников Государственной миграционной службы по всей стране для решения проблем с выдачей паспортов.

"МВД вне политики. Наша цель - честные и прозрачные выборы, безопасность и порядок во время голосования, обеспечение невмешательства в работу комиссий при подсчете голосов и транспортировки протоколов", - заявил министр, призвав украинский не участвовать в сомнительных схемах, связанных с куплей-продажей голосов, нечестных нелегитимных процедурах голосования.

В субботу, 30 марта, в Украине наступил так называемый "день тишины" перед выборами президента. В этот день, как и в день голосования, предвыборная агитация запрещена.

Все, что нужно знать о выборах в Украине в спецтеме ZN.UA Выборы-2019:

как голосовать переселенцам

как голосовать не по месту прописки

как голосовать за рубежом

что делать, если вы заметили нарушение