Бессмертный рассказал, как Украина "помогла" экономике России

15 марта 01:52

С одной стороны, стреляют, а с другой – Украина туда "впихивает" ресурсы.

 

Украина в 2015 году перечислила жителям оккупированной части Донбасса в виде пенсий и других соцвыплат 34 млрд гривен. В итоге эти деньги были вложены в экономику России, заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

"500 млрд – бюджет страны, 34 из которых ушло неизвестно куда, в "дыру". В конечном итоге эти деньги оказались где? Они оказались в виде чего угодно, товаров, оружия, промышленных товаров, продуктов питания... в России, – сказал Бессмертный в эфире "Радио Свобода". – Вот и ответ, кого мы профинансировали на это время. С одной стороны, стреляют, а с другой – мы туда "впихиваем" ресурсы".

Политик считает, что Украина "должна отвечать положительно на процесс реинтеграции" этих территорий, но при этом изменить тактику и стратегию этого процесса.

Читайте также: Россия не собирается отказываться от поддержки боевиков в Донбассе – разведка США

Ранее Роман Бессмертный заявил, что Россия продолжает массовые поставки оружия в Донбасс.

"Мы вообще понимаем, что в географическом центре Европы осуществляется передвижение техники, вооружений и боеприпасов в объемах ведения глобальной континентальной войны? Одна поставка боеприпасов 200 тысяч тонн – вы понимаете, что это за объем? И сколько Украин такими объемами можно высадить в воздух? Что такое модернизированный танк Т-82 – что его до Лиссабона остановить нельзя?", – сказал Бессмертный.

Также по его словам, выборы в оккупированной части Донбасса невозможно провести, поскольку "ДНР" и "ЛНР" категорически против участия в них всеукраинских партий.