Беспилотник США провел мониторинг границы Украины и России

13 мая 16:37

После этого он отправился к линии разграничения в Донбассе.

 

В воскресенье, 13 мая, беспилотник Военно-воздушных сил США RQ-4B Global Hawk совершил разведывательный полет вдоль российско-украинской границы, сообщает "Укринформ" со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов. Возле границы между Украиной и Россией беспилотный летательный аппарат пролетел несколько раз.

Американский беспилотник традиционно вылетел с авиабазы Военно-морских сил НАТО на острове Сигонелла в Италии. База принадлежит Военно-воздушным сила Италии, но контролируется военнослужащими из США.

Около 7:15 утра он вошел в воздушное пространство Украины. В 10:18 он закончил облет территории вдоль границы Белгородской области России. Около 11:18 беспилотник начал облет линии разграничения на востоке Украины.

Предпоследнюю разведывательную операцию БПЛА США RQ-4B Global Hawk совершал в марте. В 2016 году американский БПЛА RQ-4A Global Hawk совершил четыре разведывательных полета над зоной операции Объединенных сил (ООС). В 2017 году разведывательные полеты проводились не реже, чем раз в месяц. С начала года количество вылетов к аннексированному Крыму и российскому побережью увеличилась.