Азаров расписал преимущества обязательной вакцинации

19 февраля 13:25

Премьер возмутился распространением в СМИ дезинформации о вакцинации: "Это подведение общества к опасной черте".

 

Премьер-министр Николай Азаров намерен принять меры для повышения иммунологической защиты украинцев и возвращению доверия к вакцинации.

В ходе совещания с экспертами в сфере здравоохранения 19 февраля глава правительства сослался на опыт стран, где, в отличие от Украины, действуют жесткие нормы по иммунопрофилактике.

"Хочешь ты этого, или нет, прививка делается, иначе ребенок выпадает из школы, из детского сада. Прививки являются абсолютно обязательными, и никто не ставит их под сомнение. А у нас действует другая система, по которой в отдельных областях всего 40% детей прошли иммунизацию. Мы должны принять меры, чтобы поднять иммунологическую защиту населения", - заявил Азаров.

При этом он выразил обеспокоенность распространением СМИ, по его словам, дезинформации о вакцинации, которая подрывает доверие населения к профилактическим прививкам.

"Какие последствия могут быть в результате подрыва доверия к иммунопрофилактике? Это подведение общества к опасной черте, когда пойдет распространение опасных заболеваний - вот цена, которую общество может заплатить за недостоверную информацию в СМИ, мы должны с этим что-что делать, занять четкую позицию", - подчеркнул Азаров.

"По вопросам вакцинации на телевидении должны выступать только эксперты, специалисты в иммунопрофилактике, которые должны отвечать за каждое слово", - считает премьер.

Напомним, последний скандал вокруг вакцинации в Украине вспыхнул из-за вакцин от гепатита В, которые в 2012 году Министерство здравоохранения закупало у фирмы "Фармстандарт-Биолик", принадлежащей сыну министра Раисы Богатыревой.

По данным народного депутата Андрея Сенченко ("Батьківщина"), после прививок этой вакциной умерли, по меньшей мере, восемь детей.

На основании результатов "внеплановой проверки" Государственная служба лекарственных средств 12 декабря временно запретила реализацию этой вакцины. !zn

Читайте также:

От вакцин сына Богатыревой в 2012 году умерли восемь детей

Богатырева отрицает, что ее сын владеет предприятием, производящим смертельные вакцины

В Минздраве обеспокоены нежеланием украинцев делать прививки

У ООН есть вопросы к прозрачности тендеров по закупке вакцин в Украине