Азаров потребовал провести медосмотры школьников до 10 апреля

13 января 20:28

Азаров подчеркнул, что медосмотры должны выявлять заболевания на ранних стадиях, тогда, когда симптомы недугов могут заметить только специалисты.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение полностью провести медицинские осмотры школьников до 10 апреля, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Все дети должны пройти медицинские осмотры. Здесь не должно быть избирательности. Это не просто работа медиков. Это здоровье детей. И надо помочь родителям , особенно из семей , находящихся в тех или иных сложных жизненных обстоятельствах", - заявил в понедельник премьер после заслушивания на оперативном совещании информации Министерства здравоохранения о том, что сейчас проверено состояние здоровья в 96,5% школьников,

Азаров подчеркнул, что медосмотры должны выявлять заболевания на ранних стадиях, тогда, когда симптомы недугов могут заметить только специалисты.

"Ранняя диагностика помогает сохранить здоровье детей. Именно поэтому правительством в прошлом году, после длительного обсуждения, было принято решение вернуть проведения обязательных медицинских осмотров школьников как в медицинских учреждениях, так и в школах. Для этого созданы медико-педагогические комиссии, которые с согласия родителей проверяют здоровье детей, выезжая непосредственно в учебные заведения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства отметили, что особенно актуальны такие выезды в отдаленные населенные пункты. На сегодня в Украине 4,5 тыс. сельских школ, где учатся менее ста детей в каждой. В основном они находятся в отдаленных небольших населенных пунктах, где нет поликлиник, и медосмотры в школах – реальная возможность полноценно проверить здоровье школьников не тратя средств и времени на поездки в райбольницы.

По информации Минздрава, профилактические мероприятия дают достаточно серьезные результаты. В частности, благодаря выявлению на ранних стадиях и своевременному лечению удалось всего в среднем на 15% снизить уровень заболеваемости у школьников органов зрения и слуха, опорно-двигательного аппарата. !zn

Читайте также:

Для нормального функционирования системы здравоохранения не хватает 3,5 тысячи врачей-педиатров

В Украине всего лишь 1,1% здоровых детей

В Киеве на первичном уровне не хватает больше тысячи врачей и медсестер

Нагрузка на семейного врача в Украине в 5-6 раз больше, чем на врача в Европе