Автомобиль УГО из кортежа Зеленского врезался в автобус с детьми – СМИ

14 июля 22:29

В УДО заверили, что автомобиль президента в ДТП не пострадал.

 

Микроавтобус с сотрудниками Управления государственной охраны попал в ДТП в Запорожской области, врезавшись в автобус с детьми. Ряд СМИ распространили информацию, что аварию спровоцировали автомобили из кортежа президента Украины Владимира Зеленского.

Авария произошла около 11:00 воскресенья, 14 июля на трассе Е-105 между Васильевкой и Мелитополем. Микроавтобус Volkswagen Transporter и два автомобиля Volkswagen Touareg пытались обогнать колонну автобусов, которая везла детей из Кривого Рога в оздоровительный лагерь "Буревестник", сообщает "Первый криворожский". По данным издания, один из автобусов из-за удара съехал в кювет. Однако дети не пострадали, и их пересадили в резервный автобус для продолжения поездки. Серьезные повреждения получили микроавтобус и автомобили Volkswagen.

В УГО информацию о ДТП с участием сотрудником ведомства подтвердили, заверив при этом, что президентского автомобиля среди машин, попавших в аварию, не было.

"Микроавтобус Volkswagen Transporter, в котором личный состав Управления государственной охраны Украины возвращался из командировки к месту постоянной дислокации в Киеве, попал в ДТП. Жертв нет. Сейчас на месте ДТП работают правоохранительные органы", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой УГО вечером в воскресенье, 14 июля.

В ведомстве заверили, что штат УГО укомплектован достаточным количеством водителей, а график их работы и отдыха полностью соответствует требованиям законодательства.

По данным интернет-издания "Страна.ua", ДТП спровоцировали автомобили из кортежа Зеленского. Однако президента в автоколонне не было, так как он возвращался в Киев из Херсонской области на самолете.

Как сообщалось, 29 мая Владимир Зеленский уволил Валерия Гелетея с должности главы Управления государственной охраны и назначил главой УГО Алексея Оцерклевича. Службу безопасности президента возглавил бывший охранник олигарха Игоря Коломойского Максим Донец.