Авиакатастрофа в Иране: реакция Украины и мира

08 января 15:10

Свои соболезнования Украине выразили страны, чьи граждане погибли в результате падения "Боинга".

 

Утром 8 января в Иране вскоре после взлета упал самолет "Международных украинских авиалиний" ("МАУ"). В результате авиакатастрофы погибли 177 человек (168 пассажиров и девять членов экипажа), в том числе 11 украинцев.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразили президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Страшная новость с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу и упал неподалеку от аэропорта... Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа", - написал Зеленский в своем Facebook.

Он поручил генеральному прокурору Руслану Рябошапке начать расследование обстоятельств авиакатастрофы и анонсировал проверку летной пригодности всей украинской гражданской авиации.

Президент отменил визит в Оман и сообщил о том, что возвращается в Киев.

Премьер-министр Гончарук на совместном брифинге с секретарем СНБО Алексеем Даниловым кратко рассказал о ходе связанных с авиакатастрофой мероприятий.

"Ужасная трагедия в Тегеране. Утром потерпел катастрофу самолет МАУ. Работа по установлению причин трагедии уже организована. На месте работает украинский консул. Создана оперативная кризисная группа. Сейчас уточняем количество граждан Украины, которые были на борту", - написал он.

В свою очередь спикер парламента Дмитрий Разумков призвал к скорейшему установлению причин падения "Боинга".

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в результате падения украинского самолета в Иране. Эта трагедия унесла почти 180 человеческих жизней. Наша задача - быстро установить причину падения Боинга и оказать необходимую помощь семьям погибших", - отметил Разумков.

Соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа "Боинга" выразил и министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко обратил внимание на возможную связь трагедии с обострением на Ближнем Востоке после ликвидации США иранского генерала Касема Сулеймани.

"Погибли 180 человек, не выжил никто. Соболезнования родным и близким погибших. В первых сообщениях из Тегерана говорится о технических причинах. Впрочем, обострение ситуации вокруг Ирана в последние дни требует проведения полноценного расследования всех возможных причин катастрофы, в т.ч. ракетного удара или террористического акта", - пишет Гриценко в своем Facebook.

Пятый президент и народный депутат Украины Петр Порошенко ("Европейская Солидарность") призвал расследовать причины и обстоятельства трагедии.

"Мои искренние соболезнования родным и друзьям погибших сегодня в трагической катастрофе самолета авиакомпании МАУ в Иране. Молимся и скорбим вместе с вами. Неотложная задача власти - обеспечить установление истины о причинах этой страшной трагедии", - написал он.

С заявлениями, касающимися авиакатастрофы, выступили лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, главы "Оппозиционной платформы-За життя" Вадим Рабинович и Юрий Бойко.

Соболезнования Украине выразили Турция, Соединенные Штаты, Швеция, Эстония, Иран, Литва, Германия, Франция и другие страны.

"Пожалуйста, примите самые искренние соболезнования! Наши мысли сегодня со всеми шведскими семьями, которые потеряли своих родственников в это страшное утро", - отметила глава МИД Швеции Анн Линде.

"В телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко выразил соболезнования народу Украины и родственникам жертв рейса PS752. Мы согласились с тем, что должно быть проведено независимое и прозрачное расследование этой аварии", - отметил глава МИД Литвы Эдгар Ринкявичюс.

"С ошеломлением и глубокой печалью я узнала о катастрофе самолета "МАУ" сегодня утром в Тегеране. Мысленно я вместе с семьями и друзьями погибших", - добавила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

"Мы глубоко опечалены трагическим известием о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Наши мысли - с жертвами и их близкими", - подчеркнули в посольстве США в Украине.

"Посольство Франции в Украине выражает свои искренние соболезнования родным и близким погибших в катастрофе самолета PS752, который разбился неподалеку от аэропорта Тегерана", - добавили французские дипломаты.

"В это печальное время мы благодарны нашим друзьям за поддержку. С тяжелым сердцем выражаем искренние соболезнования семьям жертв этой ужасной авиакатастрофы в Тегеране", - присоединились к ним британские коллеги.

британські колеги.

Соболезнования президенту Зеленскому направил, в частности, его российский коллега Владимир Путин.

"Владимир Путин направил президенту Украины Владимиру Зеленскому телеграмму, в которой выразил искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями аварии украинского пассажирского самолета под Тегераном. Глава Российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших", - заявили в Кремле.