Авиакатастрофа МАУ: Семьям 11 погибших выплатят по 200 тысяч гривень

11 января 21:15

Государство обещает помочь добиться компенсации от Ирана.

 

Кабинет министров выплатит по 200 тыс. гривень родственникам 11 украинцев, которые погибли в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Страшная боль от трагедии никогда не пройдет. Мы искренне сочувствуем семьям и близким погибших. Государство окажет всестороннюю поддержку и помощь, в том числе юридическую и финансовую", - сказал глава правительства.

Авиакомпания МАУ согласно с коллективным договором выплатит компенсацию родственникам членов экипажа.

Кроме того, родственники погибших могут получить компенсацию от Ирана.

"Наши дипломаты уже работают по всем методам, которые есть в международном правовом поле, чтобы добиться компенсаций от иранской стороны. Понимаю, что никакие компенсации не утолят этой боли, но Украина отстаивает справедливость", - сказал Гончарук.

Президент Зеленский в свою очередь пообещал вернуть тела украинцев до 19 января, чтобы достойно почтить их память. По его словам, Офис генпрокурора открыл дело по факту убийства граждан Украины.

В субботу, 11 января, командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за крушение украинского самолета под Тегераном. Иран заявил, что он ошибочно сбил украинский лайнер., назвав произошедшее "человеческой ошибкой". Еще в пятницу Иран отрицал, что выпустил ракету по самолету, и обвинял западные правительства в "психологической войне". Президент страны Хассан Роухани выразил сожаление по поводу трагедии.

Утром 8 января в Иране потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины", который летел из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились также граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана: всего 176 человек.

В "МАУ" сообщили, что самолет Boeing 737-800 NG, который разбился в Тегеране, прошел последнее плановое техническое обслуживание 6 января 2020 года.

Украина направила в Тегеран группу специалистов в составе 45 человек для участия в расследовании совместно с иранской стороной.

О смертной казни иранского генерала, катастрофе украинского "Боинга" и последствиях для Украины читайте в материале Сергея Немырыча "Високосный ужас 2020".