Авдеевка осталась почти без электричества – Жебривский

30 января 19:53

Город питает только одна линия электроснабжения.

 

Жизнедеятельность Авдеевки после обстрелов висит на волоске, город питает только одна линия электроснабжения, заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский в эфире "112 Украина".

"В Авдеевку есть 4 входа электроснабжения. Работало 2, остальные 2 террористы не давали возможности сделать. Один перебит, и фактически сегодня есть только одна линия питания, она идет на коксохим и Донецкую фильтровальную станцию. Город без электроэнергии ", - заявил Жебривский.

По его словам, благодаря коксохиму удалось в город поставлять тепло, оно доходит в 9-этажках до 6-7 этажа, в 14-этажки коммунальщики ставят насосы.

"На больницу ГосЧС поставили генератор, можно оказывать помощь. Если перебьют эту линию, угроза для жизни достаточно серьезная для жителей. Финансовые ресурсы у нас есть, но вопрос в доступе к восстановлению... Надеюсь, завтра-послезавтра мы подтянем генератор и надеюсь, что нам дадут восстановить питание", - отметил он.

По словам Жебривского, интенсивные обстрелы были как вчера в течение дня, так и утром.

"Сейчас, в основном стрелковое оружие и немного минометы. Вчера работали и 152-мм гаубицы, и 122-мм. Саперы ликвидировали один снаряд, который не разорвался. К сожалению, ОБСЕ в это время не присутствовало. На сегодня ситуация достаточно тяжелая и напряженная. Будут ли еще применять реактивную артиллерию, не знаю, но наши подразделения приведены в чрезвычайную боевую готовность и продолжают вести бой с террористами", - заявил Жебривский.

Читайте также: Россия отправила в Донбасс 50-й "гумконвой"

Как сообщалось, пятеро военнослужащих ВСУ погибли и еще четырнадцать получили ранения за минувшие сутки, 29 января, в зоне АТО в Донбассе, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий, по предварительной информации, пять украинских военнослужащих погибли, 14 - получили ранения и травмы. Почти все потери украинские войска понесли во время тяжелых боев в Авдеевке", - сказал Мотузяник сегодня, 30 января.