Аварийный участок шахты в Павлограде будут изолировать

12 января 15:39

Добычу угля и проведение горных выработок приостановили до окончания работ по ликвидации ЧП.

 

В шахте им. Героев Космоса в городе Павлоград Днепропетровской области, где 10 января произошла вспышка метана, проводятся подготовительные работы по изолированию аварийного участка. Был создан штаб для оперативного устранения последствий происшествия, сообщает издание Павлоград.dp.ua.

После анализа ситуации, технические специалисты штаба решили возвести перемычки в определенных местах для изоляции аварийного участка. Сейчас проводятся подготовительные работы для их установки, работы должны быть завершены в течение трех дней.

Сообщается также, что добыча угля и проведение горных выработок временно приостановлено, до окончания работ по ликвидации аварии. 80% коллектива шахты занимается подготовительными работами по возведению перемычек.

По данным знакомых с ситуацией источников ZN.UA, после случившейся аварии работу шахты могут приостановить минимум на полгода.

Тем временем шахтеров, которые пострадали при вспышке метана, перенаправили в ожоговый центр в Днепре для оказания более эффективной помощи.

Напомним, что происшествие случилось в четверг, 10 января, в 21:15. В результате взрыва метана на горизонте 370 метров пять человек получили ожоги II-III степени. Пострадавших отправили в Павлоградскую городскую больницу, а на шахте ввели режим ликвидации аварии. Также правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).