Аваков сообщил о переходе силовиков на усиленный режим работы в следующие две недели

14 ноября 15:24

Ключевые объекты инфраструктуры, дипломатические учреждения, места массового скопления людей переводятся на усиленный режим охраны.

 

Правоохранительные структуры в Украине на следующие две недели переходят на усиленный режим работы в связи с терактами, произошедшими в Париже, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В связи с трагическими событиями в Париже, которые произошли в ночь с 13 на 14 ноября, с целью предупреждения дестабилизации ситуации в Украине на следующие две недели правоохранительные структуры переходят на усиленный режим работы. В соответствии с решениями, принятыми на координационном совещании под председательством президента Украины, ключевые объекты инфраструктуры (аэропорты, вокзалы, автостанции, метрополитены, трассы и мосты государственного значения, объекты военно-промышленного комплекса и т.д.), дипломатические учреждения, места массового скопления людей переводятся на усиленный режим охраны", - говорится в заявлении Авакова, размещенном на сайте МВД.

Для обеспечения безопасности задействован весь личный состав органов внутренних дел (Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная пограничная служба).

"Хочу обратиться к гражданам с пониманием относиться к требованиям представителей правоохранительных структур об остановке и проверке документов и автотранспорта. Прошу вас воздержаться от действий, которые могут быть использованы деструктивными силами и спровоцировать угрозу общественной безопасности", - просит глава МВД.

Он также призвал граждан быть бдительными и немедленно информировать правоохранительные органы о лицах, поведение или внешний вид которых вызывает подозрение, и подозрительных предметах.

По информации пресс-службы президента Украины, в субботу на совещании у главы государства Аваков сообщил о том, что с утра работает штаб, состоялось совещание с участием руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, полиции. Уже усилена охрана ряда государственных объектов, инфраструктуры и общественных заведений.

Ранее в субботу, 14 ноября, Президент Украины Петр Порошенко поручил министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе провести межведомственное совещание для усиления мер безопасности по всей стране в связи с ростом террористической угрозы в мире.

Кроме того, по его поручению, необходимо усилить меры безопасности по сопровождению официальных делегаций.

Как сообщил ранее телеканал CNN, количество погибших в результате терактов вечеров в пятницу, 13 ноября, Париже возросло до 153 людей. Также известно, что из 250 пострадавших 98 в критическом состоянии.

В пятницу вечером, 13 ноября, в Париже были совершены несколько террористических атак. СМИ сообщили о двух взрывах, совершенных террористами-смертниками возле стадиона Stad de France, а также стрельбе в общественных местах. Полиция оцепила район и провела спецоперацию по нейтрализации террористов.

Телеканала NBC сообщал, что разведка США склоняется к версии, что теракты в Париже, судя по сложности их исполнения, могла организовать "Аль-Каида", а не "Исламское государство".

Утром в субботу стало известно, что полиция Франции заявила об уничтожении всех исполнителей терактов в Париже.