Аваков раскрыл новую схему махинации на выборах

28 января 13:44

За выдачу на имя находящегося за границей гражданина избирательного бюллетеня сразу будут открывать уголовное дело.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призывает своих подчинённых жестко реагировать на возможные фальсификации в ходе назначенных на 31 марта выборов главы государства, связанные с возможным голосованием на западной Украине вместо гражданин, работающих за границей.

По его словам одной из потенциальных опасностей фальсификации результатов выборов может быть голосования на местах, в небольших населенных пунктах западной Украины вместо лиц, которые сейчас работают за границей.

"Я обращаю внимание каждого из присутствующих полицейских и пограничников, что человек, который выдал бюллетень родственнику или знакомому... а у нас будет справка из Пограничной службы, что этот человек был за границей, а напротив фамилии есть поддельная подпись и выдан бюллетень – это уголовное дело, которое доказывается за три секунды, это тюрьма сразу", - заявил министр.

По данным Национальной полиции на утро 28 января в Украине зарегистрировано 266 заявлений о нарушениях избирательного законодательства и открыто восемь уголовных производств. Среди расследуемых производств нападение на лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко и подкуп избирателей.