Аваков пообещал беспощадно покарать задержанных под Радой провокаторов

14 октября 16:17

Глава МВД назвал столкновения под Радой "подлым и преступным поведением необузданных радикалов". Пообещал прекратить бардак.

 

Задержанные под Верховной Радой 37 участников беспорядков будут отвечать по закону. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Потаканий и попустительств бардаку не будет. По итогам столкновений под парламентом, правоохранителями задержаны 37 участников беспорядков. Непосредственно участвовавших в драках, кидающих брусчатку в людей, бросающих взрывпакеты, стреляющих по окнам Верховной Рады", - сообщил министр.

"Жалости и скидок на мол мы "братья майдановцы" - ноль. Только закон", - добавил Аваков.

Министр напомнил, что сегодня не было никаких причин устраивать драку под Радой. "Последний день в парламенте был продуктивен как никогда - проголосовано масса позитивных законов и по антикоррупционному законодательству, по ответственности по подкупу избирателей", - сообщил он.

В результате Рада закрылась досрочно и было сорвано голосование по социальному закону по выделению средств по агентству, занимающимся делами раненых и ветеранов АТО, а также сорван закон, регламентирующий голосование 50 тысяч военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

"Подлое и преступное поведение необузданных радикалов. Достойное и порицания и реакции", - написал министр.

Напомним, стычки у стен парламента начались после того, как Верховная Рада не смогла включить в повестку дня проект закона о признании воинов ОУН УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. ВР не смогла внести на рассмотрение данный закон с семи попыток.

После этого глава парламента Александр Турчинов досрочно закрыл заседание из-за беспорядков. !zn