Аваков отменил милицейские показатели эффективности

13 ноября 19:31

Работу полицейских будут оценивать по четырем направлениям: внешний опрос, оценка бизнес-средой, внутренний опрос, результаты выполнения приоритетных задач.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отменил 86 обязательных показателей оценки эффективности работы милицейского подразделения.

Аваков таким образом описал действовавшую систему оценок эффективности, доставшуюся с советских времен: "Если в районе уменьшалось количество краж, убийств и наркоторговцев - это по всем этим показателям, зачастую, выводило район на последние места рейтинга - милиционеров ругали, наказывали и требовали "нормальных"(!) показателей. И раскручивался идиотский маховик - оперативники и следователи "выполняли план"- по проституткам и карманникам, дорожным авариям и хищениям, манипулировали раскрываемостью внося одни и не внося другие преступления в регистрацию".

"Теперь мы все перегружаем. Полиция! Долой архаизмы постсоветской милицейской системы!" - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, оценка эффективности деятельности сотрудников Национальной полиции будет осуществляться по четырем направлениям: 1) результаты внешнего опроса; 2) оценка бизнес-средой эффективности полицейской деятельности; 3) результаты внутреннего опроса; 4) результаты выполнения приоритетных задач.

Их было 86 - 86(!) показателей эффективности работы милицейского подразделения. Регистрированные преступления по разны...

Posted by Арсен Аваков on 13 ноября 2015 г.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о Национальной полиции

5 ноября Кабинет министров Украины утвердил положение о Нацполиции. В документе отмечается, что полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через главу МВД. Полиция реализует госполитику в сфере обеспечения охраны прав и свобод человека, а также противодействия преступности.

4 ноября начальником Национальной полиции Украины была назначена бывший министр образования Грузии Хатия Деканоидзе.

Как писал в статье для ZN.UA Петр Коваль, "первые месяцы работы новой полиции продемонстрировали, что сотрудники, мягко говоря, не слишком преуспели в изучении законов и нормативных документов, регламентирующих их работу. Ошибки при оформлении ДТП, составлении протоколов, сборе доказательной базы, соблюдении мер личной безопасности, увы, носят массовый характер".