Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при организации "Евровидения" в Киеве

21 октября 03:20

Почти половина потраченных на организацию и проведение конкурса средств были направлены зарубежным компаниям, проверить которые практически невозможно, сообщают аудиторы.

 

Государственная аудиторская служба Украины выявила незаконные расходы и нарушения при ведении бухгалтерии и закупках товаров и услуг во время организации и проведения музыкального конкурса "Евровидение" в Киеве летом 2017 года. Речь идет о нарушениях на 468,7 млн гривень.

Почти половина потраченных на организацию и проведение конкурса средств (250 млн грн из 522 млн грн) были направлены зарубежным компаниям, проверить которые практически невозможно, отмечается в сообщении на сайте Госаудитслужбы.

Аудиторы выявили случаи, когда некоторые фирмы, выиграв тендер на те или иные услуги, но не имея возможности их оказать, привлекали субподрядчиков за меньшие цены. Например, одна из компаний предоставила в аренду организаторам конкурса металлодетекторы за 2,7 млн гривень, закупив и арендовав их за 1,2 млн гривень.

Напомним, что на "Евровидении-2017" в Киеве победил певец из Португалии Сальвадор Собрал. По правилам, следующий конкурс принимает страна победителя.