АТО в Донбассе может продолжаться и во время операции Объединенных сил – Генштаб ВСУ

06 марта 14:25

Решение о продолжении или прекращении АТО принимает руководитель Антитеррористического центра при СБУ.

 

АТО в Донбассе продолжается и решение о ее продлении или прекращении будет принимать руководитель Антитеррористического центра при СБУ, вне зависимости от проведения операции Объединенных сил, сказал на брифинге офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров.

"Необходимо разделять понятие антитеррористическая операция (и операция Объединенных сил, - ред.). Антитеррористическая операция предусмотрена законом о борьбе с терроризмом, и она объявляется решением руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Эта операция была объявлена в 2014 году, и она продолжается", - сказал Бобров.

По его словам, вне зависимости от выполнения норм закона о деоккупации Донбасса "решение о продолжении или прекращении проведения этой операции будет приниматься руководителем Антитеррористического центра при СБУ".

"Я уверен, что антитеррористическая операция продолжиться", - заявил Бобров.

Он также обратил внимание на то, что для выполнения требований закона по Донбассу командующий Объединенных сил и Объединенный оперативный штаб будут иметь право привлекать для выполнения соответствующих задач, в том числе сотрудников СБУ.

Как сообщалось, 20 февраля президент Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Согласно закону, стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом по представлению начальника Генштаба. Командующий Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Президент поручил секретарю СНБО Александру Турчинову до 1 апреля внести предложения для обеспечения реализации ряда норм закона.

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".