Артснаряды для "Гиацинтов" отправлены на серийное производство

20 августа 10:33

В скором времени снаряды начнут поставлять на баланс армии.

 

Снаряды для артиллерийской системы "Гиацинт" успешно прошли все испытания и отправлены на серийное производство. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщил президент Украины Петр Порошенко. По словам главы государства, следующим шагом будет переход в короткий срок перейти к производству снарядов и для других артиллерийских систем в калибрах от 100мм к НАТОвскому калибру в 155мм.

"Завершено испытание 152-мм снарядов для артиллерийской системы "Гиацинт". В настоящее время Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" переходит к серийному производству 152-мм снарядов, которые уже в ближайшее время будут поставляться в украинское войско", - написал Порошенко в Facebook.

Напомним, в марте ГАХК "Артем" сообщили об успешном проведении огневых испытаний артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм собственного производства для систем "Гиацинт". После этого они должны были пройти испытания под контролем представителей Минобороны, а по их результатам должно начаться серийное производство.

Новый осколочно-фугасный снаряд рассчитан на уничтожение живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также на разрушение фортификационных сооружений и объектов.