Армия РФ четыре раза вторгалась в Украину – Corriere della Serra

22 сентября 14:12

Последний раз вторжение российских солдат произошло месяц назад.

 

За последние 12 месяцев армия России четыре раза переходила границу и вступала в бой против украинских военных. Об этом изданию Corriere della Serra сказал неназванный российский чиновник, связанный с партией "Единая Россия" и российским военным командованием.

"Каждый раз речь шла о целевых операциях, в которых принимали участие не более трех тысяч спецназовцев", - сказал собеседник издания.

Впервые это случилось в августе 2014 года, когда армия Украины добилась больших боевых успехов в борьбе против пророссийских террористов. Тогда российская армия вторглась и вступила в бой против украинских сил под Иловайском. Во второй раз российские солдаты незаконно пересекли украинскую границу в 2014 году, но в бой не вступили.

"Это было превентивное присутствие, чтобы не позволить войскам Киева сорвать "выборы" на захваченных территориях", - рассказал неназванный российский чиновник.

Впоследствии, в январе 2015 года российским войскам вновь приказали вторгнуться в Украину, когда продолжались переговоры в Минске. Тогда армия РФ ударила по украинским позициям в Дебальцево. Бой был ожесточенный, но украинские силы все же отступили.

Последний раз армия России вторгалась в Украину в прошлом месяце. Но, опять таки, в этот раз стычки с украинскими войсками не произошло.

"В августе Киев сосредоточил 90 тысяч солдат и был готов идти в наступление. У нас не было выбора. Но наше присутствие сработало как фактор сдерживания. Канцлер Германии Ангела Меркель тоже надавила на Петра Порошенко, убедив его отказаться от наступления, поскольку оно может закончиться большими жертвами", - рассказал изданию собеседник из России.

Он также уточнил, что сегодня в так называемых "ДНР" и "ЛНР" находятся около 60 тысяч боевиков, из них две трети - местные. 10 тысяч террористов – это граждане Украины из других регионов, а еще 9 тысяч – российские военные.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко пообещал показать Генсекретарю НАТО доказательства присутствия войск России в Украине. Также он упомянул Будапештский меморандум, который был подписан в 1994 году после добровольного лишения Украины ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности для стран, его подписавших.

В свою очередь, глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что регулярные российские войска заменили боевиков в Донбассе.

"Те (боевики, - ред.) как обкуряткоторыея или напьются, гатять из чего угодно, и не обращают внимания ни на какие команды из Кремля или Донецка. А сегодня на передовые рубежи вышли регулярные российские войска", - сказал он.

А экс-глава МИД Швеции Карл Бильд заявил о создание Россией военных корпусов в Донбассе. Кроме этого, он добавил схему, на которой указано, где и какие подразделения размещены территориально.

В августе секретарь СНБО Александр Турчинов также сообщал, что Россия сформировала в Донбассе два армейских корпуса по типу "Ваффен-СС". По его данным, штатная численность двух корпусов - до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС Российской Федерации (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек.

Позже в СБУ показали структуру управления российскими войсками в Донбассе. По данным ведомства, российско-террористические войска разделены на два армейских корпуса: 1 АК под Донецком, 2 АК – под Луганском. Руководит деятельностью этих корпусов Генштаб ВС РФ через штаб Южного военного округа и еще, как минимум, 8 генералов были вовлечены в военные действия в Донбассе.

А в это же время, издание Forbes писало, что Кремль и пророссийские боевики в Донбассе не на одной стороне. Путин хорошо понимает тот факт, что анексованыи Донбасс станет большим экономическим бременем для Россиии будет еще больше истощать ее бюджет. И в составе РФ самопровозглашенные "республики" в Донбассе не смогут влиять на политику в Украине. Поэтому Москва пытается заставить Киев превратить страну в федерацию с автономиями, которые будут блокировать ее реформы. В то время боевики имеют другие планы на Донбасс