Арестованного в Крыму активиста поместили в психиатрическую больницу

30 июня 16:00

Гражданский журналист и активист Нариман Мемедеминов на 20 дней помещен в клинику для так называемого "обследования".

 

Арестованного в аннексированном Крыму блогера и активиста Наримана Мемедеминова на 20 дней отправили в психиатрическую больницу для "обследования". Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, информирует общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

"Со слов адвоката Эмиля Курбединова стало известно, что без решения суда, основываясь лишь на постановлении следователя, 28 июня 2018 года гражданский журналист и активист Нариман Мемедеминов, как минимум, на 20 дней помещен в психиатрическую больницу для "обследования". Эмиль Курбединов расценивает этот факт, как грубое нарушение прав своего подзащитного и давление на его принципиальную позицию", - говорится в сообщении.

"Крымская солидарность" отмечает, что в последнее время оккупанты задействовали еще один способ давления на политзаключенных – "карательную психиатрию". На взгляд правозащитников, это унизительная процедура, когда психически здоровых людей помещают в учреждение, предусмотренное для лечения нездоровых пациентов.

Ранее, подобной экспертизе подвергались: Ильми Умеров, Энвер Мамутов, Сейран Салиев и другие необоснованно задержанные крымские татары-мусульмане.

Напомним, что 23 марта в доме Мемедеминова прошли обыски. Активиста задержали и предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет). Подконтрольный Кремлю "суд" арестовал Мемедеминова. МИД Украины требует от российских властей освободить крымского активиста.